COPA DO MUNDO 2014

PRIMEIRA RODADA

12/06  Brasil    3×1    Croácia          –   São Paulo

13/06  México    1×0    Camarões    –    Natal

13/06  Espanha    1×5    Holanda     –    Salvador

13/06  Chile    3×1    Austrália         –    Cuiabá

14/06  Colômbia    3×0    Grécia      –    Belo Horizonte

14/06  C. do Marfim    2×1    Japão  –    Recife

14/06  Uruguai    3×1    Costa Rica  –    Fortaleza

14/06  Inglaterra    1×2    Itália         –    Manaus

15/06  Suíça    2×1    Equador         –    Brasília

15/06  França    3×0    Honduras     –     Porto Alegre

15/06  Argentina    2×1    Bósnia     –     Rio de Janeiro

16/06  Irã    0x0    Nigéria               –     Curitiba

16/06  Alemanha    4×0    Portugal  –     Salvador

16/06  Gana    1×2    EUA              –     Natal

17/06  Bélgica    2×1    Argélia        –    Belo Horizonte

17/06  Rússia    1×1    C. do Sul     –    Cuiabá

_______________________________________________________

SEGUNDA RODADA

17/06  Brasil    0x0    México          –    Fortaleza

18/06  Espanha    0x2    Chile         –    Rio de Janeiro

18/06  Austrália    2×3    Holanda     –    Porto Alegre

19/06  Colômbia    2×1    C. doMarfim – Brasília

19/06  Japão    0x0    Grécia            –    Natal

19/06  Uruguai    2×1    Inglaterra      –   São Paulo

18/06  Camarões    0x4    Croácia     –   Manaus

20/06  Itália    0x1    Costa Rica        –  Recife

20/06  Suíça    2×5    França            –   Salvador

20/06  Honduras    1×2    Equador     –   Curitiba

21/06  Argentina    1×0    Irã              –   Belo Horizonte

21/06  Nigéria    1×0    Bósnia           –    Cuiabá

21/06  Alemanha    2×2    Gana         –    Fortaleza

22/06  EUA    2×2    Portugal            –    Manaus

22/06  Bélgica    1×0    Rússia          –    Rio de Janeiro

22/06  C. do Sul    2×4    Argélia       –     Porto Alegre

____________________________________________________________

TERCEIRA RODADA

23/06  Camarões    1×4    Brasil        –    Brasília    –    Grupo A

23/06  Croácia    1×3     México         –    Recife

_______________________________________________________     

23/06  Austrália    0x3    Espanha      –    Curitiba    –    Grupo B

23/06  Holanda    2×0    Chile             –    São Paulo

__________________________________________________________

24/06  Japão    1×4    Colômbia          –    Cuiabá    –   Grupo C

24/06  Grécia    2×1    C do Marfim     –    Fortaleza

_________________________________________________________

24/06  Itália    0x1    Uruguai              –    Natal    –    Grupo D

24/06  Costa Rica    0x0    Inglaterra   –    Belo Horizonte

___________________________________________________________

25/06  Honduras    0x3    Suíça          –    Manaus    –    Grupo E

25/06 Equador    0x0    França          –    Rio de Janeiro

_____________________________________________________________

25/06  Nigéria    2×3    Argentina        –    Porto Alegre    –    Grupo F

25/06  Bósnia    3×1   Irã                  –    Salvador

____________________________________________________________

26/06  EUA    0x1    Alemanha          –    Recife    –    Grupo G

26/06  Portugal    2×1    Gana           –    Brasília

___________________________________________________________

26/06  C. do Sul    0x1    Bélgica      –    São Paulo    –    Grupo H

26/06  Argélia    1×1    Rússia          –    Curitiba

________________________________________________________________________________________________________

OITAVAS DE FINAL

28/06   13h   Brasil    1×1    Chile    –    Belo Horizonte

( Prorrogação    –    Brasil    0x0    Chile )

( Penaltis    –    Brasil    3×2    Chile )

_____________________________________________________________

28/06   –   Colômbia    2×0   Uruguai    –    Rio de Janeiro

( prorrogação   –   Colômbia    #x#    Uruguai )

( pênaltis   –   Colômbia    #x#    Uruguai )

_____________________________________________________________

29/06  13h   –   Holanda    2×1    México    –   Fortaleza

( prorrogação   –   Holanda    #x#    México )

( pênaltis   –   Holanda    #x#    México )

__________________________________________________________

29/06   17h   –   Costa Rica    1×1    Grécia    –    Recife

( prorrogação   –   Costa Rica    0x0    Grécia )

( pênaltis   –   Costa Rica    5×3    Grécia )

________________________________________________________

30/06   13h   –   França    2×0    Nigéria    –    Brasília

( prorrogação   –   França    #x#    Nigéria )

( pênaltis   –   França    #x#    Nigéria )

_______________________________________________________

30/06   17h    –    Alemanha    0x0    Argélia    –   Porto Alegre

( Prorrogação   –   Alemanha    2×1    Argélia )

( pênaltis    –    Alemanha    #x#    Argélia )

_______________________________________________________

01/07   –   13h   Argentina    0x0    Suíça    –    São Paulo

( prorrogação   –   Argentina    1×0    Suíça )

( pênaltis   –   Argentina    #x#    Suíça )

_____________________________________________________

01/07   17h    –   Bélgica    0x0    EUA    –    Salvador

( prorrogação   –   Bélgica    2×1    EUA )

( pênaltis   –   Bélgica    #x#    EUA )
_______________________________________________________

QUARTAS DE FINAL

04/07   17h   –    Brasil    2×1    Colômbia   –  Fortaleza

( prorrogação   –   Brasil    #x#    Colômbia )

( pênaltis   –   Brasil    #x#    Colômbia )

______________________________________________________________

04/07   –   13h   –  França    0x1    Alemanha   –  Rio de Janeiro

( prorrogação  –  França    #x#    Alemanha )

(pênaltis  –  França    #x#    Alemanha )

_____________________________________________________________

05/07   17h   –   Costa Rica    0x0    Holanda   –   Salvador

(prorrogação   –   Costa Rica    0x0    Holanda )

( pênaltis   –   Costa Rica    3×4    Holanda )

_____________________________________________________________

05/07   –   13h   Argentina    1×0    Bélgica   –   Brasília

( prorrogação   –   Argentina    #x#    Bélgica )

( pênaltis   –   Argentina    #x#    Bélgica )

__________________________________________________

SEMIFINAIS

08/07   –   17h   Brasil    1×7    Alemanha   –   Belo Horizonte

( prorrogação   –   Brasil    #x#    Alemanha )

( pênaltis   –   Brasil    #x#    Alemanha )

________________________________________________________________________

09/07   –   17h   Holanda    0x0    Argentina   –   São Paulo

( prorrogação   –   Holanda    0x0    Argentina )

( pênaltis   –   Holanda    2×4    Argentina )

________________________________________________________________________

DISPUTA PELO 3º LUGAR

12/07   –   17h   –   Brasil    0x3    Holanda   –   Brasília

( prorrogação   –   Brasil    #x#    Holanda )

( pênalti   –   Brasil    #x#    Holanda )

______________________________________________________________________________________

COPA DO MUNDO 2014 / FINAL

13/07   –   16h   –   Alemanha    0x0    Argentina   –   Rio de Janeiro

( prorrogação   –   Alemanha    1×0    Argentina )

( pênalti   –   Alemanha    #x#    Argentina )

_______________________________________________________________________________________

CAMPEÃO DA COPA DO MUNDO 2014

Alemanha

2404773_big-lnd

VICE CAMPEÃO

Argentina

TERCEIRO COLOCADO

Holanda

QUARTO COLOCADO

Brasil

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s